Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Météo locale également disponible pour la Belgique, la Suisse, le Luxembourg & les Dom-Tom.
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempslarges éclaircieslarges éclaircieslarges éclairciesen partie ensoleilléen partie ensoleilléen partie ensoleilléen partie ensoleilléassez dégagé
Indice de confiance sur 555544444
Température min (°C)54347864
Température max (°C)65479986
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)3528242931333129
Rafales (km/h)7060505555606060
Direction du vent (°)NENENENENENENENE
Humidité (%)8075705545405055
Température au point de rosée (°C)20-2-3-4-4-3-4
Couverture nuageuse (%)8886677773616356
Durée d’ensoleillement (min)0032424970520
ETP (mm)0.20.30.30.40.810.40.3
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hlarges éclaircies56003580
6hlarges éclaircies45002875
9hlarges éclaircies34002470
12hen partie ensoleillé47002955
15hen partie ensoleillé79003145
18hen partie ensoleillé89003340
21hen partie ensoleillé68003150
0hassez dégagé46002955
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairciel clairciel clairbeau tempsbien ensoleilléen partie ensoleilléen partie ensoleillélarges éclaircies
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)20-105874
Température max (°C)32058997
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)2724212224242015
Rafales (km/h)5555505555555550
Direction du vent (°)NENEN-NENENENEN-NEN-NE
Humidité (%)5555554035355065
Température au point de rosée (°C)-5-7-8-9-9-6-20
Couverture nuageuse (%)600026806376
Durée d’ensoleillement (min)008318013335490
ETP (mm)0.200.20.910.40.10
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair23002755
6hciel clair02002455
9hciel clair-10002155
12hbeau temps05002240
15hbien ensoleillé58002435
18hen partie ensoleillé89002435
21hen partie ensoleillé79002050
0hlarges éclaircies47001565
DateDimanche
29/03
Lundi
30/03
Mardi
31/03
Mercredi
01/04
Jeudi
02/04
Vendredi
03/04
Type de tempsen partie ensoleillébien ensoleilléassez ensoleillébeau tempsassez ensoleilléen partie ensoleillé
Indice de confiance sur 5444443
Température min (°C)3-13115
Température max (°C)9911121114
Risque de précipitation (%)000000
Précipitations probables (mm)000000
Précipitations max (mm)000000
Vitesse du vent (km/h)292216979
Rafales (km/h)605540303025
Direction du vent (°)NENENEN-NENOO-SO
Humidité (%)605065556570
Température au point de rosée (°C)-2-50-204
Couverture nuageuse (%)71323835475
Durée d’ensoleillement (min)245481574729215122
ETP (mm)3.52.82.83.11.91.6
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Dimanche
29/03
en partie ensoleillé39002960
Lundi
30/03
bien ensoleillé-19002250
Mardi
31/03
assez ensoleillé311001665
Mercredi
01/04
beau temps11200955
Jeudi
02/04
assez ensoleillé11100765
Vendredi
03/04
en partie ensoleillé51400970
DateSamedi
04/04
Dimanche
05/04
Lundi
06/04
Mardi
07/04
Mercredi
08/04
Jeudi
09/04
Vendredi
10/04
Type de tempsassez ensoleilléen partie ensoleilléaverses éparsesbeau tempsassez ensoleilléen partie ensoleilléfaible pluie
Indice de confiance sur 53322211
Température min (°C)681111101114
Température max (°C)17171821201717
Risque de précipitation (%)0055004555
Précipitations probables (mm)0020001
Précipitations max (mm)0040002
Vitesse du vent (km/h)9111510151926
Rafales (km/h)35354530505065
Direction du vent (°)SSSS-SOSOSOSO
Humidité (%)65607575807080
Température au point de rosée (°C)551011121012
Couverture nuageuse (%)417580496085100
Durée d’ensoleillement (min)56920918547033122620
ETP (mm)3.22.71.832.43.11.8
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Samedi
04/04
assez ensoleillé61700965
Dimanche
05/04
en partie ensoleillé817001160
Lundi
06/04
averses éparses11182551575
Mardi
07/04
beau temps1121001075
Mercredi
08/04
assez ensoleillé1020001580
Jeudi
09/04
en partie ensoleillé11170451970
Vendredi
10/04
faible pluie14171552680

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Ce dimanche, c'est un flux de nord très actif qui balaiera l'ensemble du pays, avec des rafales qui approcheront souvent les 40 à 60 km/h du Nord au Sud, mais jusqu'à 70 voire 80 km/h au nord de la Seine. De l'air très frais envahira progressivement le pays, avec pas plus de 8 à 10 degrés sur la moitié Nord et le flanc Est, contre encore 14 à 20 degrés de l'Aquitaine au pourtour Méditerranéen. De rares averses se déclencheront à la fois en Auvergne, dans le Sud-Ouest, voire au nord de la Seine, avec des flocons ou du grésil probables. Temps instable aussi sur les Alpes avec un coup de tonnerre par endroits.
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître